Acces rapide :

Office de Tourisme

Vos élus

Le conseil communautaire comprend un bureau composé du Président + 10 Vices-Présidents

  • Régis CHAMBE

    Régis CHAMBE

    Président de la Communauté de communes

    Maire de la Commune de Saint Martin en Haut

  • Gérard VULPAS - 1er Vice Président

    Gérard VULPAS

    1er Vice-Président

    Adjoint au Maire de Sainte Foy l'Argentière

    Fonctions exécutives déléguées :

    • Urbanisme et Habitat
  • Jean Claude PICARD - 2ème vice président

    Jean Claude PICARD

    2ème Vice-Président

    Maire de Duerne

    Fonctions exécutives déléguées :

    • Ressources Humaines
    • Voirie
  • Bernard Chaverot - 3ème vice Président

    Bernard CHAVEROT

    3ème Vice-Président

    Maire de Montrottier

    Fonctions exécutives déléguées :

    • Ordures Ménagères
    • Transition énergétique
    • Forêt
  • Pierre VARLIETTE - 5ème Vice Président

    Pierre VARLIETTE

    5ème Vice-Président

    Maire de St Laurent de Chamousset

    Fonctions exécutives déléguées :

    • Bâtiments
    • Patrimoine
  • Michel BONNIER - 6ème Vice Président

    Michel BONNIER

    6ème Vice-Président

    Maire d'Aveize

    Fonctions exécutives déléguées :

    • Finances
    • Assainissement
    • Rivières
  • Marie Luce ARNOUX - 7ème Vice Présidente

    Marie Luce ARNOUX

    7ème Vice Présidente

    Maire de la Commune de Chambost Longessaigne

    Fonctions exécutives déléguées :

    • Solidarité - enfance
  • Philippe BONNIER - 7ème Vice Président

    Philippe BONNIER

    8ème Vice Président

    Maire de Coise

    Fonctions exécutives déléguées :

    • Tourisme
    • Agriculture
  • Marie Charles JEANNE - 9ème Vice Présidente

    Marie Charles JEANNE

    9ème Vice Présidente

    Maire de Montromand

    Fonctions exécutives déléguées :

    • Jeunesse
    • Sport
    • Loisirs 
    • Médiathèque
  • Jean Michel CALVI - 10ème Vice Président

    Jean Michel CALVI

    10ème Vice Président

    Adjoint au Maire de Larajasse

    Fonctions exécutives déléguées :

    • Culture

Autres conseillers communautaires

  • Catherine LOTTE

    Brussieu

  • Pascal FICHET

    Brullioles

  • Marcel BERNE

    Grézieu le Marché

  • Nicolas MURE

    Haute Rivoire

  • Gilles CHAVEROT

    Haute-Rivoire

  • Christiane BOUTEILLE

    La Chapelle sur Coise

  • Fabrice BOUCHUT

    Larajasse

  • Isabelle GOUBIER

    Les Halles

  • Bruno GOUJET

    Longessaigne

  • Michel RAMPON (Suppléant)

    Longessaigne

  • Philippe GARNIER

    Meys

  • Véronique GILLOT

    Montrottier

  • Jean Marc GOUTAGNY

    Pomeys

  • Guy SAULNIER

    Souzy

  • Yvette BRETONNIER

    Saint Laurent de Chamousset

  • Luc TAVERNIER (Suppléant)

    Souzy

  • Daniel FOL

    Saint Clément les Places

  • Christian RIVOIRE

    Saint Genis l'Argentière

  • Michel BONNARD

    Saint Martin en Haut

  • Nathalie FAYET

    Saint Martin en Haut

  • Monique CHARDON

    Saint Martin en Haut

  • Thomas GASSILLOUD

    Saint Symphorien sur Coise

  • Sylvie THOUVENIN

    Saint Symphorien sur Coise

  • Agnès GRANGE

    Saint Symphorien sur Coise

  • Bruno THIOLLIER

    Saint Symphorien sur Coise

  • Michel GUILLARME

    Sainte Foy l'Argentière

  • Bernard CHAZELLES

    Villechenève